Персонифицированное финансирование дополнительного образования

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С 18.05.2020 в г. Оленегорске начался прием заявлений от родителей на получение сертификатов персонифицированного дополнительного образования детей (от 5 лет до 18 лет) (сертификаты учета).

Заявление можно подать онлайн на сайте www.51.pfdo.ru  или непосредственно в МБДОУ №14:  вторник, среда, четверг с 15.00 до 17.30.

Если Вы подаете заявление онлайн, то в течение 14 дней необходимо принести в комитет по образованию (ул. Мира, д.38)  или в МБДОУ №14 следующие документы:

• бумажный вариант заявления и согласие на обработку персональных данных (распечатывается с сайта при заполнении)

• свидетельство о рождении ребенка

• документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей)

• СНИЛС ребенка

• справку о регистрации ребенка по месту жительства (в Оленегорске)

• справку об обучении в школе (в случае, если сертификат оформляется на обучающего в школе)

• номер  ранее выданного сертификата (при наличии).

Ответственный за прием заявлений: Карпочёва Наталья Валентиновна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе.

По всем вопросам обращаться по тел. 8(81552)54822, super.mdou14@yandex.ru

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр – реестр сертификатов дополнительного образования. Сертификат – это инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного дополнительного образования.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

При всей важности дополнительного образования, признаваемой, в том числе, на высшем уровне, ни в Конституции России, ни в одном из федеральных законов не закреплены наши права на получение дополнительного образования на бесплатной основе. Никто не отнимет права на образование как таковое, но платить за дополнительное образование государство не обязано. В чем же принцип работы сертификата? Определяющее в нем то, что сертификат - именной. Для учреждения дополнительного образования сертификат – это деньги, которые оно может заработать лишь когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию – то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Государство, предоставляя вам сертификат, гарантирует вам бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор http://51.pfdo.ru. Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы http://51.pfdo.ru, который, по сути, является Вашим доступом к персональному счету. Заинтересованные в дополнительном образовании детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, который отображается в Вашем личном кабинете. Вам лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.

Как мне узнать больше информации о сертификате дополнительного образования?

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Мурманской области http://51.pfdo.ru

Равные возможности - детям: Как использовать сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования?