Методический день по проблеме приобщения ребенка к чтению

25 ноября на базе детского сада проводился методический день по проблеме приобщения ребенка к чтению. Данная тема не случайна: 2015 год объявлен в России годом литературы. В связи с актуальностью проблемы в 2014-2015 учебном году в детском саду реализован проект по теме «Приобщение старших дошкольников к книге через сотрудничество ДОУ, библиотеки и семьи».

По словам Максима Горького, «книга, возможно, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, созданных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего». Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас. «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты» – так можно перефразировать мудрое изречение. Результаты исследований за последние десятилетия в ряде стран показали:

• читающие люди способны проблемно мыслить;

• имеют больший объем памяти и активное творческое воображение;

• лучше владеют речью (она выразительнее, строже и богаче по запасу слов);

• точнее формулируют мысли и свободнее пишут;

• легче вступают в контакты и приятны в общении;

• более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении;

• чтение формирует качества наиболее развитого и социально ценного человека.

Ребёнок дошкольного возраста не может сам приобщиться к чтению. Самым осведомлённым человеком в вопросах детской литературы чтения должен быть воспитатель дошкольного учреждения. Воспитатель обязан владеть современной методикой приобщения детей к чтению. В ходе методического дня педагоги дошкольных организаций города познакомились с инновационными формами приобщения дошкольников к книге. На деловой игре «Растим юного книголюба» смогли проверить свои знания методики по ознакомлению детей дошкольного возраста с художественной литературой и свою грамотность. На протяжении всего методического дня в музыкальном зале и фойе действовали выставочные экспозиции детского рисунка «Мама, папа, я – читающая семья», семейного творчества «Сделаем книгу сами своими руками», авторских методических материалов педагогов МДОУ №14 по теме. После просмотра образовательной деятельности состоялась презентация детской библиотеки «Почитай-ка».

Дата последнего обновления страницы 01.06.2023