2018 год

Масленица — самый шумный русский народный праздник. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

Каждый год в масленичную неделю мы знакомим детей с традициями праздника Масленицы. Педагоги детского сада устроили для дошколят настоящий праздник Масленицы.  В гости к детям приходили озорные скоморохи, Емеля, Масленица. Дети рассказывали веселые стихи и прибаутки про Масленицу, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались.

Ребята с интересом наблюдали за шуточной борьбой (перетягиванием каната) Зимы и Весны и искренне радовались победе тепла и света.

А появление Масленицы вызвало шквал эмоций и восторг не только у малышей, но и у взрослых участников праздника. Музыкальное оформление праздника было полностью построено на русских и украинских народных песнях и закличках: «Кулик», «А кто у нас белая», «Веснянка», «А мы масленицу дожидали», «Блины».

Кульминацией мероприятия стали румяные, вкусные блины, которые испекли на радость детям повара детского сада.