Методический день "Развитие любознательности и познавательной мотивации в ходе формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста"

Без математики, друзья,

Никак нам не прожить:

Ничто не сможем посчитать,

Ничто нельзя сравнить.

Нам математика дана

Уж много сотен лет.

Ведь даже мамонтов считал

Древнейший человек.

А первый поезд, самолет,

Ракета в первый путь

Без математики, друзья,

Могли с пути свернуть.

Без математики нельзя

Нам ничего купить.

Ведь деньги очень любят счет,

Не устают твердить.

Математика один из наиболее трудных учебных предметов в школе. Но  дошкольники об этом  ещё не знают и не должны узнать. Наша задача – дать ребенку возможность почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности. А самое главное – это познать радость при преодолении трудностей.

12 апреля 2017 года педагогический коллектив нашего учреждения делился  с коллегами города опытом  работы по теме «Развитие любознательности и познавательной мотивации в ходе формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста».

В программе методического дня была представлена интеграция формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста в разнообразные виды детской деятельности:

исследовательская деятельность: воспитанники 2-3 лет (воспитатель Г.А.Осипова)

социально-коммуникативная деятельность: воспитанники 4-5 лет (воспитатель Е.В. Кеба)

информационно-коммуникационная деятельность: воспитанники 4-5 лет (воспитатель О.Ф. Нелаева)

познавательная деятельность: воспитанники 4-5 лет (воспитатель Г.С.Леонова)

познавательно-игровая деятельность: воспитанники 6-7 лет (воспитатель Т.В.Захарова)

познавательно-игровая деятельность: воспитанники 6-7 лет (воспитатель Е.Н. Мансурова)

музыкальная деятельность: воспитанники 5-6 лет (музыкальный руководитель Т.С. Сколова, воспитатель Л.Е.Ступаченко)

двигательная деятельность: воспитанники 5-6 лет (инструктор по физической культуре Т.В. Кеба, воспитатель А.А. Михайлова).

Т.С.Черняк, воспитатель, провела мастер-класс с педагогами по использованию в образовательном процессе  нестандартного   физкультурного  оборудования с математическим содержанием

В главном фойе организованы выставочные композиции:

художественного  детского  творчества  «МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС»;

совместного художественного творчества родителей и воспитанников «ЦИФРОГРАД»

методических  пособий  и  развивающих игр  по формированию элементарных  математических  представлений «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КОПИЛКА».

На деловой игре «Математика – это интересно» педагоги дошкольных организаций города  создали  модель успешной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений. Проверили свои знания в процессе импровизированного ЕГЭ для воспитателей  по методике математики для современного  воспитателя ДОУ.

Дата последнего обновления страницы 01.06.2023